Nordic Semi запускает свой первый чип WiFi

02 сентября 2022 г.
Nordic Semi запускает свой первый чип WiFi

Компания Nordic Semiconductor вышла на рынок беспроводных IoT-технологий с ультранизким энергопотреблением и двухдиапазонным чипом-компаньоном Wi-Fi 6.

Это произошло после приобретения в 2020 году команды разработчиков микросхем WiFi из Imagination Technologies и означает, что компания теперь предлагает три наиболее популярные в мире технологии беспроводного IoT: Bluetooth, WiFi и сотовый IoT и является ключевым шагом для протокола Matter home IoT.

nRF7002 обеспечивает подключение к WiFi6 и определение местоположения на основе WiFi путем обнюхивания SSID локальных концентраторов при использовании вместе с существующими продуктами Nordic. К ним относятся мультипротокольные системы-на-кристалле (SoCs) серий nRF52 и nRF53, а также сотовые IoT-системы в упаковке (SiPs) серии nRF91. nRF7002 также может использоваться в сочетании с не нордическими хост-устройствами.

WiFi является неотъемлемой частью протокола "умного дома" Matter, который используют Apple, Amazon, Google, Samsung и сотни других компаний в сфере потребительского IoT. Добавив WiFi в свой ассортимент продукции, Nordic теперь будет поддерживать все три беспроводных протокола, используемых в Matter: Bluetooth LE для ввода в эксплуатацию, Thread для ячеистой сети с низким энергопотреблением и Wi-Fi для высокоскоростных беспроводных приложений.

nRF7002 поддерживает диапазоны 2,4 ГГц и 5 ГГц, сосуществуя с Bluetooth LE и соответствуя стандартам IEEE 802.11a/b/g/n/ac/ax. Он имеет один пространственный поток (вместо использования подхода MIMO с несколькими антеннами) с полосой пропускания канала 20 МГц и кодированием 64 QAM для пропускной способности 86 Мбит/с.

"Неустанная напряженная работа новой команды Wi-Fi, позволившая Nordic так скоро выпустить свой первый продукт Wi-Fi, заслуживает огромного признания", - сказал Майк Дэвис, директор Nordic по системам и программному обеспечению Wi-Fi. "Они знали, что Wi-Fi - это недостающая возможность номер один, о которой просили клиенты Nordic. И они знали, что клиентам Nordic нужна эта возможность быстро".

"Я очень рад, что мы наконец-то можем добавить Wi-Fi в наш портфель беспроводных IoT-продуктов", - добавляет Кьетиль Холстад, исполнительный директор Nordic по управлению продуктами. "Наши специалисты по продажам с нетерпением ждут возможности пообщаться с клиентами по всему миру. nRF7002 является отличной отправной точкой, и мы уже далеко продвинулись в создании портфеля уникальных продуктов Wi-Fi, которые будут органично сочетаться с существующими беспроводными технологиями Nordic с ультранизким энергопотреблением".

nRF7002 поставляется в корпусе QFN размером 6 x 6 мм и уже поступил в продажу.

Перейти к списку новостей