ST запускает свой первый сетевой процессор Bluetooth 5

05 октября 2020 г.
ST запускает свой первый сетевой процессор Bluetooth 5

Сетевой процессор BlueNRG-2N, сертифицированный по Bluetooth 5.0 от ST Microelectronics, устраняет необходимость в отдельном микроконтроллере.

Компания ST Microelectronics выпустила первый сетевой процессор для Bluetooth 5.0, устранив необходимость в отдельном микроконтроллере.

Сетевой сопроцессор BlueNRG-2N поставляется предварительно запрограммированным, готовым к подключению к хост-контроллеру для обеспечения Bluetooth-соединения. Помимо упрощения производства продукта, сопроцессор позволяет самостоятельно масштабировать производительность, функции и стоимость хост-системы. Устройство предназначено для интеллектуальных медицинских принадлежностей, периферийных устройств ПК, пультов дистанционного управления, освещения, промышленной и домашней автоматизации, чтобы оптимизировать их выбор микроконтроллера для удовлетворения конкретных требований модели.

Последние усовершенствования Bluetooth в BlueNRG-2N включают поддержку Data Length Extension, которая ускоряет обновление прошивки по эфиру (OTA) до 2.5 раз и увеличивает скорость передачи данных до 700 Кбит/с на уровне приложений. Кроме того, благодаря поддержке Bluetooth LE Privacy 1.2, BlueNRG-2N часто меняет адрес без участия хост-процессора, чтобы предотвратить нежелательное отслеживание с минимальным влиянием на энергопотребление системы.

BlueNRG-2N запрограммирован с помощью стека Bluetooth LE с цифровой подписью, что позволяет экономить производственные расходы и в то же время обеспечивает гибкость при обновлении OTA. Встроенная технология аутентификации образов повышает кибербезопасность, постоянно проверяя стек перед началом работы, что позволяет запускать только подписанные образы прошивок.

Энергопотребление ниже по сравнению с предыдущими поколениями BlueNRG, при низком уровне передачи и получения тока и потреблении всего 900nA в режиме отключения при работающем BLE-стеке. В то же время, устройство поддерживает надежную и надежную работу радио, с программируемой выходной мощностью радиочастотного сигнала +8 дБм и бюджетом канала связи до 96 дБ.

BlueNRG-2N разделяет ключевые функции с BlueNRG-2 Bluetooth 5.0 сертифицированной системой-на-чипе (SoC), которая также содержит программируемый микроконтроллер Arm Cortex-M0 MCU для размещения основного приложения и Bluetooth-соединения на том же устройстве. Разработчики, работающие с чипами BlueNRG, могут использовать среду разработки STM32 online (ODE), которая включает в себя графический плагин STM32CubeMX GUI.

Являясь выделенным сетевым сопроцессором в семействе BlueNRG, BlueNRG-2N находится в полном производстве и входит в 10-ти летнюю программу ST по долговечности промышленных изделий. Устройства выпускаются в корпусах с микросхемами WLCSP34 размером 2,66 мм x 2,56 мм: BlueNRG-234N или 5 мм.

Перейти к списку новостей